ICD

Conheça o Diabetes

Responsáveis e Educadores

Responsáveis e Educadores

É recomendado que os responsáveis imprimam a carta e entreguem aos educadores, preenchendo o nome da criança/adolescente e dos responsáveis, com respectivos canais de contato.  A carta está disponível em texto e também para download, em formato PDF, abaixo. 

Modelo de Carta aos Educadores

 

Caro Educador:


________________________________________________ possui Diabetes Mellitus tipo 1 (dependente de insulina). Isto não interfere com nenhuma atividade normal, incluindo educação física ou ginástica. Entretanto, o aluno pode necessitar de um lanche extra antes ou depois de exercício vigoroso. É necessário, também, ter na escola lanches de forma regular e em horários previamente planejados, para que possa equilibrar a insulina recebida e tentar manter a taxa de açúcar no sangue mais próximo do normal.
Professores e todos os funcionários da escola devem estar cientes dos
sinais e sintomas de HIPOGLICEMIA (glicose baixa no sangue). Estes podem incluir:

1- tontura
2- palidez
3- tremores
4- sonolência
5- dor de cabeça
6- alterações visuais
7- confusão mental
8- mudança na personalidade ou conduta, como choro e riso
inapropriado e dificuldade na concentração
9- suor excessivo

Embora o aluno tenha sido instruído para estar atento para estes sinais, ele pode não reconhecer que a reação está ocorrendo e esta pode ser, algumas vezes, bastante severa. Quando estes sinais ocorrerem é necessário tratamento imediato ou o problema pode agravar-se. Dê glicose (açúcar) imediatamente do kit que o aluno possa ter consigo ou através de uma das seguintes alternativas:

1- suco de frutas (não diet) – 150ml (um copo) ou
2- refrigerante (não
diet) – 150 ml (um copo) ou
3- uma colher de sopa rasa de açúcar e ½ copo d’água.

Caso os sintomas não desapareçam em 15 minutos, repita o procedimento. Após o desaparecimento dos sintomas ofereça um lanche (leite, queijo, bolachas, pão) ou antecipe a refeição programada. Mantenha o aluno sentado, em repouso, e sempre acompanhado. Nós recomendamos aos alunos terem sempre consigo açúcar (tabletes de açúcar, açúcar líquido, balas de fácil dissolução) para tratamento de hipoglicemia. Diminuição acentuada da glicose no sangue pode acarretar inconsciência ou crise convulsiva. Nesta situação, que é pouco frequente, ou se o aluno não estiver conseguindo deglutir, chame auxílio médico de emergência.

Outra situação que pode ocorrer é o aumento da taxa glicose no sangue (hiperglicemia). Esta é melhor
tolerada pelo aluno e geralmente não o coloca em situação de risco imediato.

Sinais e sintomas de glicose sanguínea elevada (HIPERGLICEMIA) incluem:

1- aumento no volume e na frequência das micções
2- sede excessiva
3- sonolência
4- náusea e vômitos
5- dor abdominal


Notifique aos pais se estes sintomas ocorrerem. Em caso de dúvidas, preocupações ou outros esclarecimentos entre em contato com o ICD. Fone: (51) 3341-4511.

Download da Carta aos Educadores

O documento está disponível em formato PDF.

Horário de funcionamento

Segunda a sexta-feira,
das 8h às 17h

Marcação de consultas

das 08h às 16h

Ambulatório: (51) 3341.4511 | 3357.2697
Hospital-Dia: (51) 3357.2698

Contato

Fone: (51) 3362.7371 | (51) 3341.2662
E-mail: icd@icdrs.org.br

 

Endereço

Rua Álvares Cabral, 529
Cristo Redentor
CEP 91350-250
Porto Alegre/RS

 

 

Nós usamos cookies para melhorar a sua experiência em nossos serviços e recomendar conteúdos de seu interesse.